В США с 1 ноября введен налог на сверхприбыль: какие последствия?

рынок США

Инвестиционный рынок весьма озадачили последние новости из США. Как известно, после рекордно низких показателей роста 2008 года, и их подъема в 2009 году, текущий год можно считать рекордно удачным.

Налог на сверхприбыль: что ожидать участникам рынка

Surplus income tax – SIT – это так называемый в народе налог на сверхприбыль, которым облагаются уже с 1 ноября 2021 года брокеры и сотрудничающие с ними инвесторы.

Решение о принятии этих мер было принято Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Оно распространяется на участников рынка с таких стран:

  • Китай;
  • Сингапур;
  • ОАЭ;
  • Южная Корея;
  • Индонезия;
  • Республика Малайзия.

Данный налог будут вынуждены выплатить инвесторы при получении краткосрочного дохода от инвестиций, который будет превышать 150%.

Что говорит о SIT Метью Рендьюс и другие эксперты

Уполномоченным SEC Метью Рендьюсом уже дан краткий комментарий относительно введения налога на сверхприбыль.

По его мнению, такие действия Комиссии по ценным бумагам и биржам являются вполне предсказуемой реакцией на политику регуляторов в ряде государств относительно американских банков.

банк США

Источником нашего проекта, который приближен к мин. финансов США, были даны следующие пояснения ситуации:  «Не является секретом то, что в последнее время экономическая международная ситуация деградирует, как, впрочем, и геополитическая.

Сейчас рынки характеризуются обострением конкуренции между крупными участниками, что сопровождаются все учащающимися обоюдными выпадами. Такое положение негативно сказывается на положении и частных инвесторов, и брокерских компаний.

Стоит отметить, что такие меры – обычное явление в большинстве крупных стран, которые пытаются поднять показатели ВВП и улучшить экономическую ситуацию. Особенно это остро проявляется в условиях всемирной борьбы с COVID-19.

Хотя отдельные моменты такого решения вызывают вопросы. Например, почему в этот список добавлен Сингапур. Наверняка, «за компанию» с КНР. А это уже проявление эгоизма со стороны SEC. Но, тем не менее, при действительно крупных доходах, уплата налога не является такой уж проблемой.»